Третий этап революцииСтраница 2
Европеизированная аристократия и интеллигенция являлись наиболее последовательными сторонниками социального переустройства иранского общества. В отличие от духовенства они искренне хотели демократических перемен, а в отличие от низов - чётко представляли, что такое свобода, демократия, закон, понимали суть гражданского общества. Именно эти слои могли сделать реальный шаг вперёд в развитии Ирана.
Свержение шаха пришлось на 14 июля 1909 года (день взятия Бастилии). С севера на Тегеран наступали отряды рештских и тебризских повстанцев, примерно наполовину состоявшие из закавказских боевиков под предводительством крупного гилянского феодала Сепахдара Азама Тонкабони, имевшего личные счёты с шахом.
С юга шли воинственные бахтиарские племена. Бахтиарский хан Сардар Асад был недоволен политикой шаха, ограничивавшей привилегии бахтиарской верхушки. По мнению Арабаджяна революция в Иране была лишь верхушечным (поверхностным) пробуждением Азии.
Духовенство, землевладельцы, верхушка купечества стремились ограничить власть монарха, а низы лишь шли за ними, а их самоотверженные выступления во имя указанных целей привносили пафос героизма в эту революцию. Судьбу же революции решали господствующие классы.
Духовенство же так или иначе, содействовало созданию надстроечных институтов, характерных для буржуазного общества.
Как известно, революция в Иране была разгромлена с помощью войск России и Англии. В феврале 1912 года шахское правительство признало англо-русское соглашение о разделе страны на сферы влияния.
Итоги и последствия
монгольского нашествия для Булгарского Эмирата
В результате монгольских завоеваний Булгарский Эмират перестал существовать как самостоятельное государство. Она потеряла свою независимость и полностью вошла в состав Золотой Орды в качестве одного из ее улусов. Народы Булгарии превратились в данников монгольских ханов (размер дани составлял около одной трети собранного урожая или дохо ...
Внешняя политика в начале XX века. Подготовка
Японии к мировой войне
Международное влияние Японии возрастало.
Япония добилась от европейских держав и США отмены неравноправных договоров. Англия отказалась от такого договора первой -16 июля 1894 г.
В
конце XIX века Япония наряду с другими ведущими странами приняла участие в разделе Китая
на так называемые сферы влияния и установила свой контроль над п ...
Вторжение французских войск в Египет. Война с
Россией.
Войны, потрясавшие Европу после французской революции, лишь частично ослабили нажим европейских держав на Османскую империю. В англо-французской борьбе за немалую роль играло и стремление занять господствующее положение на Ближнем Востоке, подчинить себе Османскую империю.
В июле 1798 года французская армия во главе с Наполеоном Бонапа ...