Культурное, научно-техническое сотрудничество.Страница 1
В последние годы в российских средствах массовой информации постоянно находятся так называемые успехи путинского режима в повышении благосостояния народа. Действительно, после прихода Путина к власти начался рост российского валового национального дохода (ВНП) и уже почти 7 лет прирост ВНП находится на уровне 6% в год. Замечательный результат, так как ни одна страна Запада не имела такого прироста. Однако до сих пор не достигнут уровень жизни, бывший в СССР. Условия китайцев были несравнимы с теми, что Россия имела к концу 80-х годов, когда начались рыночные реформы. По словам одного советского профессора, который был приглашен в Китай после победы там коммунистов, китайцы с самого начала начали перенимать научный опыт СССР. Многие советские ученые были отправлены по запросу в Пекинский и другие университеты и читали там специальные курсы лекций. Кроме чтения лекций советские профессора проводили научные семинары, в результате которых, было публиковано в ведущих китайских и советских научных журналах множество работ. Курсы лекций советских профессоров издавались в виде учебников. Организация науки в Китае была схожа с СССР. Во время культурной революции профессоров и студентов отправляли в село для переобучения. После культурной революции Китай стал посылать выпускников вузов в другие страны. Дэн Сяо Пин заявил, что если 1/10 вернется, это будет огромный успех. В 1985 г. большая группа выпускников китайских вузов была послана в лучшие университеты США1.
В отличие от России у китайцев есть четкие государственные планы научно-технического развития. Это «Программа среднесрочного и долгосрочного развития науки и техники на 1990-2020 гг.», «План 863», программа «Факел» - освоение и коммерциализация наукоемких технологий на базе современных производств, и многие другие.
В 1987 г. в Китае приступили к осуществлению программы «Факел», нацеленной на стимулирование коммерциализации научно-технических достижений. В 1991 г. была опубликована «Государственная программа по научно-техническому развитию на среднее и длительное время». К 1996 г. в Китае были реализованы 10 крупных научно-технических программ и проектов.
С целью укрепления контактов в области проблемных исследований в Китае с мировыми исследованиями в Фонде естественных наук Китая было разработано 5 направлений международного обмена в рамках международных исследований на основе сотрудничества, был создан Специальный фонд на «Временную работу и чтение лекций обучающихся за границей»2.
С 1998 г. в АН Китая начата широкомасштабная программа под названием «Программа знаний и инноваций». Идея ее состояла в том, чтобы уменьшить число НИИ в рамках АН с 123 до 80, но и дать оставшимся институтам больше денег.
Государство в Китае не только понимает, что науку надо развивать, но и четко знает, как это делать. В России, по сути, нет приоритетных научных программ развития. Без четкой государственной политики в области науки и образования Россия никуда не двинется3.
Китайские философия, религия, культура развивались тысячи лет и наложили глубокий отпечаток на строй жизни и мышления великого народа.
Китайская культура гуманитарна: развитие техники не было для нее самоцелью, а служило высшим моральным принципам. Но при этом китайская мысль не терпит отвлеченных абстракций, она всегда нацелена на усовершенствование жизни1.
Отмена крепостного права
Предпосылки реформы. Аграрно-крестьянский вопрос к середине XIX в. стал острейшей социально-политической проблемой в России.
Среди европейских государств крепостное право оставалось только в ней, тормозя ее экономическое и социально-политическое развитие.
Сохранение крепостного права было обусловлено особенностями (природой) российско ...
Завоевание Тимуром Восточного Ирана
Как только Тимур создал царство Мавераннахра, которое почти полностью было тюркским, но условно считавшееся чингизидским ханством, то возобновил борьбу тюрко-монголов против «таджиков» в Иране
Весной 1381 года Тимур двинулся в сторону Герата. В это самое время Гийит ад-Дин (правитель Герата) отобрал Нишапур у другой восточной иранской ...
Завоевание Булгарского
Эмирата монголами. Булгарский Эмират и монгольские завоевания
В первой половине XIII столетия народам Евразии пришлось столкнуться с нашествием монголов. Это нашествие, которое прокатилось горящей головней по огромной территории, повлекло за собой глубокие изменения в жизни многих обществ периода классического средневековья.
В 1240-1260-х гг. монгольские завоеватели создают государство Улус Джучи ...