Территория и население
Границы Саратовской губернии окончательно установились лишь в начале XIX века. В 1802 году от нее к Воронежской губернии отошел Новохоперский уезд, а в 1806 году уточили линию разграничения с Астраханской губернией.
Саратовская губерния была одной из наиболее обширных губерний Европейской России. Ее площадь составляла около 18 миллионов десятин (более 192 тысяч квадратных километров). В первые десятилетия, как прежде, губерния делилась на десять уездов. Но продолжавшееся освоение края привело к созданию в 1835 году в Заволжье трех новых уездов: Николаевского, Новоузенского и Царевского. В таком составе губерния оставалась до 1850 года, когда все Саратовское Заволжье было поделено между Астраханской и вновь образованной Самарской губерниями. Отошедшие уезды продолжали сохранять с Саратовской губернией очень тесные экономические и культурные связи.
Саратовский край в первой половине XIX века продолжал быстро заселяться. По темпам заселения и количеству переселенцев Саратовская губерния занимала одно из первых мест в стране. Только между 1835 и 1850 годами сюда прибыло, по официальным сведениям, около 134 тысяч крестьян. Много было и неучтенных, «самовольных» переселенцев, беглых.
В первой половине XIX века меняется состав переселенцев. Перевод сюда крепостных из помещичьих вотчин сокращается и к середине
40-х годов заканчивается. Переселение же государственных крестьян возрастает. Главная причина, которая заставляла крестьян сниматься с родных мест и уходить в незнакомые, необжитые степи,- это недостаток пахотных земель. Лучше земли находились в собственности помещиков. Особенно остро крестьянское малоземелье ощущалось в центральных губерниях и в Левобережной Украине. Отсюда и хлынул поток переселенцев в Саратовское Заволжье.
Особенности заселения края в предшествующий период, его географическое положение привели к многонациональному составу его населения. Как следствие мощной колонизации губернии выходцами из великорусских губерний, основную массу населения всех городов и уездов составляли русские. В середине 40-х годов их удельный вес в общей массе населения был почти 75%, немецких колонистов 9%, украинцев 6,5%, мордвы 6%, татар 3,5%. Остальные национальные группы (чуваши, мещеряки, башкиры и другие) были незначительными.
Сражения в Греции и Фракии
· 340 г. до н. э. — Восстание медов — В возрасте 16 лет Александр подавил восставших медов, фракийского племени на северо-восточной границе Македонии, в то время как его отец, Филипп II, осаждал Византию на Босфоре (Плутарх, «Александр»).
· Август, 338 г. до н. э. — Сражение при Херонее — в центральной Греции объединенное войско Афин, ...
Цензура и критика «Наказа»
«Наказ» много пострадал от цензуры, или критики, какой он подвергался до выхода в свет. После цензуры от « Наказа» осталась четверть первоначального текста. Несмотря на возражения и сокращения, Екатерина осталась очень довольна своим произведением как своей политической исповедью.
Содержание: о подчиненных органах управления, о хранили ...
Внешняя политика России в первой половине XIX в
В первой половине XIX в. Россия обладала значительными возможностями для эффективного решения своих внешнеполитических задач.
Они включали защиту собственных границ и расширение территории в соответствии с геополитическими, военно-стратегическими и экономическими интересами страны. Это подразумевало складывание территории Российской им ...