Первые социал - демократические организации.Страница 2
Консолидировались эсеровские организации и . в России, Осенью 1901 г. после длительных переговоров они приняли решение о слиянии и создании единого Центрального Комитета — Северный союз и Южная партия. Затем к ним присоединились эмигрантские “Союз русских социалистов-революционеров”, “Аграрно-социалистическая лига” и некоторые другие организации. Структурное остекление узлов и фасадов здании vitrag-spb.com.
В январе 1902 г. за границей вышел третий номер “Революционной России”, поместивший краткое извещение за подписью “Партия социалистов-революционеров”, объявившее о создании партии. Теоретики эсеровской партии безотлагательно приступили к выработке программы. Хотя практически все организации эсеров, объединившиеся в партию, уже создали? свои программные документы, для подготовки проекта программы ПСР потребовалось довольно длительное время. Он был опубликован 5 мая 1904 г. № 46 “Революционной России”. Главной целью эсеров провозглашалась “экспроприация капиталистической .собственности и реорганизация производства и всего общественного строя на социалистических началах”, что предполагало “полную победу рабочего класса, организованного в социально-революционную партию, и, в случае надобности, установление его временной революционной диктатуры”. Надвигающуюся революцию проект программы характеризовал как революцию особого типа — не буржуазную, не социалистическую, а “социальную”.
Теоретики ПСР поделили проект на две части: минимальную и максимальную. Минимальная пасть включала общедемократические требования, отчасти совпадавшие с Программой РСДРП, что лишний раз доказывало глубокую зрелость необходимости .демократических преобразовании в стране, сознававшуюся всеми противниками существующего режима, независимо от их политического кредо. Кроме того, такое совпадение создало в дальнейшем уже в ходе революции базу для образования “левого блока”.
И Основное внимание в деятельности партии было сосредоточено на работе среди пролетариата, который в начальный период существования партии признавался главной революционной силой. Хотя уже в первые месяцы в составе ПСР и был создан так называемый “Крестьянский союз партии социалистов-революционеров”, его деятельность ограничивалась выпуском нескольких брошюр и прокламаций. В предреволюционный период ПСР не нашла форм и методов работы с крестьянской массой и не оказывала заметного влияния на крестьянское движение.
В целом следует подчеркнуть, что в преддверии первой российской революции партия эсеров, хотя и существовала. всего 3 года, успела сложиться в значительную силy, заняла довольно видное место в революционно-демократическом движении.
Наибольшим авторитетом и признанием в среде российских социал-демократов пользовалось т.н. ортодоксальное направление
, ведущее свою родословную от группы "Освобождение труда" и получившее в дальнейшее развитие в Петербургском "Союзе борьбы за освобождение рабочего класса
" и в однородных с ним организациях.
История одесской почты
Почта в Одессе возникла одновременно с городом. Еще в 1794 году в Хаджибее, как тогда называлась Одесса, была учреждена почтовая экспедиция, причем, как прием, так и получение писем производились 2 раза в неделю. При экспедиции существовала и почтовая станция, содержание которой сдавалось в подряд.
Среди статистических данных деятельно ...
Противоречия в строе губернских учреждений
Легко заметить прежде всего необычайную сложность созданного Екатериной губернского правительственного механизма. Мысль о том , что каждый должен судиться себе равным, высказанная в «Наказе» , не была последовательно проведена в губернских учреждениях .
Высшие губернские места не имели сословного характера, но правительство набирало ли ...
«Генеральная линия».
Внутрипартийная борьба в 1926 – 1927 гг. характеризуется постоянным усилением позиций номенклатурного слоя, возглавляемого Сталиным, и его возвышения сугубо аппаратными методами, интригами и инструментами власти. Идейные разногласия «правых» и «левых» имели для него второстепенное значение. Основная масса членов партии плохо разбиралась ...