ВыводыСтраница 1
Во второй главе рассмотрены российско-китайские отношения после распада СССР, сферы сотрудничества между двумя странами: экономическая, военно-политическая, культурная и научно-техническая.
Сегодня как Китай, так и Россия прилагают усилия для роста своей национальной мощи, развития экономики и улучшения жизни народа. Всестороннее углубление делового сотрудничества между Китаем и Россией в торгово-экономической, энергетической и других областях помогает двум странам взаимно обогащаться, перенимать друг у друга все лучшее для того, чтобы быстрее и успешнее развиваться. КНР и РФ занимают идентичные позиции по важным международным и региональным проблемам и находятся в сходном положении в плане стратегической безопасности. Укрепление стратегического сотрудничества помогает обеим сторонам более эффективно отстаивать собственные национальные интересы и способствует укреплению мира и развития как во всем мире, так и в регионе.
Соглашение между Министерством топлива и энергетики Российской Федерации и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией об организации проектов сотрудничества в области нефти и газа призвано обеспечить реализацию долгосрочных планов строительства газопроводов в Китай. Китайская сторона проявила интерес к получению газа с российских месторождений на острове Сахалин. Потребности Китая в нефти и газе быстро возрастают.
Шанхайская организация сотрудничества – самая известная и самая успешная международная организация, созданная в новейшее время.
Основным приоритетом для ШОС является противодействие «трем злам» - угрозе терроризма, экстремизма и сепаратизма. Острой является опасность незаконного оборота наркотиков. Организация создавалась для объединения усилий шести государств по совместному реагированию на ситуации, ставящие под угрозу мир, стабильность и безопасность в регионе. Эффективность ШОС в достижении этой цели будет реальным вкладом в обеспечение глобального мира и противодействия актуальным для всего международного сообщества вызовам.
Военное и военно-техническое сотрудничество России и Китая развивается динамично и поступательно. Взаимодействие России и Китая, как в рамках ШОС, так и на двусторонней основе является особенностью российско-китайских отношений во всех областях сотрудничества.
Деятельность ШОС привлекает к себе повышенный интерес со стороны международного сообщества. Подписанная в ноябре 2002 года Временная схема взаимоотношений ШОС с другими международными организациями и государствами позволила осуществить контакты ШОС с ООН и АСЕАН. По итогам московской встречи на высшем уровне (май 2003 г.) была принята политическая декларация, в которой зафиксированы конкретные договоренности по развитию сотрудничества в рамках организации, а также общие подходы по актуальным международным проблемам.
Проведение «национальных годов» в Китае и России свидетельствует о том, что китайско-российские отношения находятся на высоком уровне. Это является отражением политической воли руководителей двух стран, направленной на развитие дружбы между Китаем и Россией. «Национальные годы» предоставили самые широкие возможности для развития сотрудничества между Китаем и Россией во всех областях.
Китай ворвался в третье тысячелетие могучим драконом – великой континентальной державой. Россия постепенно возвращает себе былую славу и величие, и от единства этих двух стран во многом зависит будущее не только евразийского континента, но и всего мира.
[1] Капица М.С. Советско-китайские отношения. – М.: Госполитиздат, 1958. – с.458
2 Капица М.С. Советско-китайские отношения. – М.: Госполитиздат, 1958. – с.458
3 Розингер Советско-китайские отношения 1945-1949 гг. – М.:1960.-с.350
1 Розингер Советско-китайские отношения 1945-1949 гг. – М.: 1960.-с.350
2 Розингер Советско-китайские отношения 1945-1949 гг. – М.: 1960.-с.350
1 И.Ковалев Россия и Китай. – М.:1990.-с.5
1 Китай и Россия – ChinaStar.ru. Советско-китайский договор о дружбе и союзе от 14 августа 1945 г., ст.4//http://www.lawmix.ru//
2 Китай и Россия – ChinaStar.ru. Соглашение о КЧЖД от 14 августа 1945 г., ст.10//http://www.lawmix.ru//
3 Китай и Россия – ChinaStar.ru. Соглашение о КЧЖД от 14 августа 1945 г., ст.10//http://www.lawmix.ru//
1 Китай и Россия – ChinaStar.ru. Советско-китайское соглашение о Порт-Артуре от 14 августа 1945 г.//http://www.lawmix.ru//
2 Китай и Россия – ChinaStar.ru. Советско-китайское соглашение о Дальнем от 14 августа 1945 г.//http://www.lawmix.ru//
Дворянская империя во второй четверти - середине ХVIII в. Дворцовые
перевороты
По образному выражению В.О. Ключевского, этот период нашей истории получил название «эпохи дворцовых переворотов». За 37 лет от смерти Петра I до воцарения Екатерины П трон занимали шесть монархов, получивших престол в результате сложных дворцовых интриг или переворотов. Два из них — Иван Антонович и Петр Ш были свергнуты силой и убиты. ...
Начало израильского народа
Начало израильского народа связано со страной, которая в библейских источниках именуется Ханааном (Кенаан). Позднее южная часть Ханаана именовалась Иудеей, а северная - Израилем.
Территория, известная с начала 2-го тыс. до н.э. как Ханаан, занимала по-своему уникальное положение на Ближнем Востоке. Эта узкая полоса пригодной для обитан ...
Последние годы
25 мая 1922 Ленина настиг первый удар, правая сторона тела была парализована, речь утрачена. В октябре 1922 он постепенно возвращается к делам, но в декабре 1922 — новый удар. Третий удар 9 марта 1923 лишил его рассудка, превратив в живой труп.
Сразу же после первого приступа в мае 1922 в партии началась борьба за власть. Троцкий и Ста ...