Заключение
Все они были людьми своего времени. Умные, расчетливые, но верующие. Осознавая то, что их богатство полито потом трудового народа, они пытались компенсировать свои грехи и грехи предков, вкладывая в развитие Отечественной культуры капиталы и знания, пытались согреть чьи-то судьбы, дать образование детям бедняков, кров бездомным, сделать Тулу красивее и чище.
Народ жив, пока жива культура. Страна развивается, когда развивается культура и сохраняется благодарная память о достижениях наших предков в обыденном, прекрасном на пути к гармонии и совершенству. Современным российским предпринимателям стоит вспомнить историю деятельности Баташевых, Платоновых, Ваныкина, Серикова и других наших земляков, чтобы по их примеру часть капиталов передать для развития Великой России.
Только культурные люди смогут достичь счастья, жить в благополучной, образованной стране, и сбудутся слова Ф.М. Достоевского, что русский народ оказался, может быть, единственным великим европейским народом, который устоял перед натиском золотого тельца, властью денежного мешка.
Главная ценность в мире - это добродетельные качества высокоразвитых людей - творцов человеческой культуры. Именно это я и поняла при изучении темы реферата.
Ликвидация «Маньчжурского клина»
С подавлением восстания ихэтуаней в Маньчжурии и на границе с Россией восстановились нормальные условия. Строители КВЖД вернулись к местам своей работы. Но провокации ихэтуаней на границе дорого обошлись маньчжурскому населению, проживавшему на левом берегу Амура.
По условиям Айгунского договора, закрепившего левобережье Амура за Росси ...
Историческое событие
Было время, когда история утверждала себя как наука, обладающая специфическими предметом и процедурой познания, и вопросы об истинности исторических фактов историкам даже не приходили в голову. «В ту пору историки питали ребяческое и благоговейное почтение к «фактам». Они жили наивным и трогательным убеждением, что ученый – это человек, ...
Биография Кривошеина С.М.
Семён Моисеевич Кривошеин родился 28 ноября 1899 года в городе Воронеже в семье еврея-кустаря. Окончил 7 классов гимназии.
В 1918 году вступил добровольцем в РККА. Участник Гражданской войны.
В 1918—1919 годах — боец 107-го пехотного полка, затем красноармеец 12-го кавалерийского полка 12-й стрелковой дивизии.
С ноября 1919 года — ко ...