Лука Александрович в событиях 14 декабря 1825 года
В мятеже, получившем впоследствии название «Восстание декабристов», принимали участие и офицеры Лейб-гвардии Измайловского полка.
Измайловскому полку в восстании отводилась главная роль - в день мятежа Измайловский полк должен был возглавить офицер Нижегородского драгунского полка А.И.Якубович, с которым он должен был захватить Зимний дворец, пленить царскую семью и убить Николая I. Однако 14 декабря Якубович своей задачи не выполнил, хотя и имел для этого возможность.
Часть личного состава Измайловского полка участвовала в подавлении выступления декабристов, а Николая I был на Сенатской площади в мундире Измайловского полка. Лука, не колеблясь, привел свой полк к своему шефу. Император оценил эту преданность и на следующий день 15.12.1825 года удостоил Симанского званием флигель - адъютанта (были также удостоены Веселовский и де Витте), утвердил его в чине полковника командиром полка.
Через 5 месяцев, 20.05.1826 года Лука произведен в генерал-майоры с назначением командиром 3 бригады 10 пехотной дивизии [16]. Генерал в 35 лет! 7 июня 1826 года по Высочайшему благоволению за устройство нового госпиталя Лейб-гвардии Измайловского полка и его отличное состояние Луке пожаловано 10 тысяч рублей [4].
Причины образования абсолютной монархии в России
Идея абсолютной монархии появляется в России еще во время правления царя Алексея Михайловича (царь с 1645 года). Алексей Михайлович был сторонником сильной самодержавной власти, считая ее «богоустановленной» и свободной от всяких ограничений. Недаром идеальным монархом в его представлении был Иван Грозный.[3]
Алексею Михайловичу дали п ...
Первый президентский срок в 2000–2004 гг.
В 2000 г. Путин впервые в жизни баллотировался на выборный пост. В этой связи наблюдатели вспоминали одно из его интервью, данное двумя годами раньше. Тогда Путин, говоря о своем нежелании участвовать в выборах, объяснял это тем, что в ходе предвыборной кампании кандидат вынужден давать невыполнимые обещания, а следовательно, либо не от ...
Изменения государственного и общественного строя. Конституция 1889 года
Быстрое развитие капитализма усилило в стране экономическую роль буржуазии,
которая рвалась и к политической власти.
Недовольная тем, что так называемое «клановое» правительство, состоявшее из бывших самурайских элементов, не допускало ее непосредственно к власти, буржуазия требовала принятия конституции и создания парламента.
В сере ...