Лука Александрович в событиях 14 декабря 1825 года
В мятеже, получившем впоследствии название «Восстание декабристов», принимали участие и офицеры Лейб-гвардии Измайловского полка.
Измайловскому полку в восстании отводилась главная роль - в день мятежа Измайловский полк должен был возглавить офицер Нижегородского драгунского полка А.И.Якубович, с которым он должен был захватить Зимний дворец, пленить царскую семью и убить Николая I. Однако 14 декабря Якубович своей задачи не выполнил, хотя и имел для этого возможность.
Часть личного состава Измайловского полка участвовала в подавлении выступления декабристов, а Николая I был на Сенатской площади в мундире Измайловского полка. Лука, не колеблясь, привел свой полк к своему шефу. Император оценил эту преданность и на следующий день 15.12.1825 года удостоил Симанского званием флигель - адъютанта (были также удостоены Веселовский и де Витте), утвердил его в чине полковника командиром полка.
Через 5 месяцев, 20.05.1826 года Лука произведен в генерал-майоры с назначением командиром 3 бригады 10 пехотной дивизии [16]. Генерал в 35 лет! 7 июня 1826 года по Высочайшему благоволению за устройство нового госпиталя Лейб-гвардии Измайловского полка и его отличное состояние Луке пожаловано 10 тысяч рублей [4].
Реформа сословного устройства русского общества
Петр ставил своей целью создание могущественного дворянского государства. Для этого нужно было распространить среди дворян знания, повысить их культуру, сделать дворянство подготовленным и пригодным для достижения тех целей, которые ставил перед собой Петр. Между тем, дворянство в большинстве своем не было подготовлено к их пониманию и ...
Города
Экономическое развитие края, рост населения способствовали появлению новых городов. В 1835 году во вновь образовавшихся заволжских уездах возникают города Николаевск (сейчас Пугачев), Новоузенск и Царев. Они появились из существовавших здесь слобод и сел.
Городское население росло быстро. Если в конце XVIII века в городах губернии прож ...
Реформы Селима III.
Прогрессирующий упадок империи чувствовали и представители господствующего феодального класса. Наиболее дальновидные из них пытались найти выход в реформах, направленных на преодоление сепаратизма пашей и укрепления власти султана.
Реформаторы добивались оздоровления финансов, укрепления армии и администрации. Более значительная попытк ...